Невроз навязчивых состояний

Множество людей возвращаются домой с половины пути, чтобы убедиться в том, что выключен газ или закрыт кран. Это может являться вариантом нормы. Но если терзания о горящем газе мучают вас каждый раз, стоит вам выйти из дома , и вы не имеете возможности противостоять этому, то можно заподозрить у вас невроз навязчивых состояний. 

При произнесении слов "психическое расстройство" у многих появляется представление о психиатрической клинике, дюжих санитарах, решетках на окнах, и пациентах, привязанных к кроватям. В действительности диапазон психических расстройств очень обширен, да и состояние психического здоровья-понятие весьма относительное. Как правило, чрезвычайно непросто, в нашем обществе найти совершенно здорового, с точки зрения психиатрии, человека.Вот почему невроз навязчивых состояний достаточно распространённое явление.

Синоним невроза навязчивых состояний-обсессивно-компульсивное поведение. У людей, страдающих этим расстройством, часто и беспричинно возникают навязчивые мысли, так называемые обсессии. Эти мысли досаждают им и утомляют их и, чтобы избавиться от этих мыслей, люди стараются делать различные, часто очень сложные и трудоёмкие действия- ритуалы-они называются компульсии.Часто обсессии имеют рациональную основу, но при этом доведены до абсурда. Типичный пример обсессивно-компульсивного расстройства-патологически частое мытьё рук. Мытьё грязных рук и мытьё рук перед приёмом пищи-это нужное и правильное соблюдение личной гигиены,но бывает, что человек моет руки по 150-200 раз за день, избегает прикасаться к чему-либо, испытывает беспричинный страх заразиться опасными микробами.После мытья рук, на несколько минут успокаивается,но испытав вновь приступ страха, опять ищет рукомойник.

В какой-то степени, каждый из нас имеет какие-либо навязчивости. Иногда, они даже приносят пользу: ещё раз проверить, выключен ли утюг, не вредно. Но в том случае, если это начинает мешать вам работать, общаться с другими людьми и вообще жить, стоит задуматься, весьма вероятно, у вас невроз. 

Навязчивости делятся на 3 категории; интеллектуальные(мысли, воспоминания, фантазии), эмоциональные(как правило, необъяснимые страхи-фобии), а также моторные(совершение различных действий, так называемых ритуалов). В основе ритуалов, обычно, присутствует страх(например заразиться СПИДом),или какая-то идея-уверенность в том, что этот ритуал вызывает удачу.  Невроз навязчивых состояний становится проблемой, требующей решения тогда, когда это состояние имеет постоянный и объективно растянутый во времени характер, склонность к прогрессированию симптомов и увеличение их количества. В этом случае имеет смысл обратиться за помощью к психотерапевту.

Однозначной причины, почему возникает невроз навязчивых состояний не существует. Имеется масса теотий его возникновения, каждая из которых несёт в себе рациональное зерно. Основными причинами считаются: длительное психоэмоциональное напряжение, органическое поражение головного мозга, сопутствующие психические заболевания, последствия черепно-мозговых травм, трезмерное физическое и умственное переутомление.Определённую роль играет генетическая предрасположенность, индивидуальные особенности мышления и уровень интеллекта.Считается, что, чем он выше, тем больше вероятность возникновения обсессивно-компульсивного расстройства, так как сама основа этого расстройства построена на создании сложных образов поведения и мышления.

Помощь при обсессивно-компульсивном расстройстве может быть получена у врача-психиатра или психотерапевта, после правильно поставленного диагноза. Как правило, для лечения используется психотерапия, гипнотерапия, физиолечение и медикаментозное лечение.Основой терапии является гипноз.

Некоторые виды психотерапии существенно дополняют его воздействие. Медикаменты помогают, но лишь на время,так как впоследствии требуется всё   большая дозировка, возникает привыкание к ним, вплоть до зависимости, могут развиться побочные эффекты приёма и кроме того(самое главное)-психоактивные вещества не могут повлиять на глубинные, личностные причины невроза навязчивых состояний.

Если проявления обсессивно-компульсивного расстройства выражены умеренно, отсутствует тенденция к прогрессированию и дискомфорт, который испытывает человек с ОКР и его окружение небольшой, то такие люди, иногда, могут прожить с этим неврозом всю жизнь, не обращаясь к врачу.

Навязчивые мысли и идеи присутствуют, практически, у каждого, важно не дать им развиться, взять верх и трансформироваться в невроз.Следует избегать фантазирования на тему навязчивости, фиксировать на ней своё внимание.Если какая-то мысль пытается доминировать, как правило, помогает переключение внимания, лучше всего на то, что вас увлекает, захватывает, что вам интересно.

Это может быть всё, что угодно; вязание макрамэ, рисование, работа в саду, занятия спортом и т. д. Алкоголь и наркотики при неврозе навязчивых состояний не помогают, а только усиливают обсессивно-компульсивный синдром. Пытаться волевым усилием запретить себе думать о навязчивой идее малоэффективно. Чем больше вы пытаетесь забыть белую ворону, тем больше о ней помните. 

Не впускайте навязчивости в себя целиком и полностью, а если это произошло, и стало отравлять вам жизнь, стоит задуматься, принять решение и найти хорошего психотерапевта.

 

Автор: психотерапевт, психолог Скорняков Олег Юрьевич