лечение алкоголизма

Пути к успеху в лечении алкоголизма

Нельзя вылечить больного, который старается поддержать свою болезнь
и находит в ней удовольствие.

Об алкоголизме сказано и написано довольно много, и здесь мы попытаемся расставить акценты над тем, что же нужно сделать, чтобы достичь успеха в решении этой проблемы.

Для начала, человек должен признать наличие у себя алкогольной зависимости, не на словах и формально, для родственников, друзей и знакомых, а в первую очередь для себя самого. Лечение алкоголизма в первую очередь подразумевает принятие болезни, а не ее отрицание.

Кстати, азоногнозия (в переводе с лат. – отрицание болезни) свойственна большинству страдающих алкоголизмом и является одним из симптомов алкогольной зависимости. Затем, нужно искренне захотеть освободиться от своего недуга. «Чтобы бросить пить – нужно иметь несгибаемое желание бросить пить, нужно иметь цель и мотив…»

 

Лечение алкогольной зависимости. Мотивация

Если человек идет на лечение алкогольной зависимости под давлением родственников, обычно говоря на приеме: «жена с тещей достали, сил нет терпеть» - или под угрозой увольнения – «начальник сказал, если не принесу справку, что закодировался, «вылечу» с работы», то эффект от любого лечения будет кратковременным, или его не будет совсем.

Не имея осознанного стремления, не имея четкого мотива, не имея цели лечения алкоголизма, человек будет оставаться в плену у алкогольной зависимости.

По общемировой статистике - из 100% людей, лечившихся самыми разными способами, только 20% после лечения не пьют 5 и более лет, остальные 80% начинают пить снова, кто через неделю , кто через месяц, кто через год. Именно у этих 20% имелись и желание , и цель , и мотив.

 

Отсутствие потребительского подхода в лечении алкоголизма

Затем, для достижения успеха, необходимо исключить потребительский подход к лечению, а это позиция «Ты доктор, тебе уплачено, вот ты и делай, что бы у меня вот здесь выросло, а вот здесь рассосалось, а я буду делать что хочу и думать что хочу…

Для того, чтобы быть или стать здоровым нужно постичь одну простую истину – «здоровье нельзя купить, (купить можно услуги, лечение, лекарства) его нельзя украсть у кого-то, отнять силой, завоевать в бою, завладеть хитростью или мошенничеством, его нельзя даже подарить (как мать не может подарить здоровье больному ребенку)- его можно только создать. Любое здоровье, физическое ли, душевное ли здоровье, или социальное, создает сам человек. Да, он может получить помощь доктора, учителя или духовного наставника – но создает только сам. И это относится к любой хронической болезни, не только к алкоголизму. И если человек этого не принимает , он обречен остаток своей жизни посвятить хождению по врачам, целителям, шаманам и колдунам, в надежде, что найдется некто, и, наконец, каким-то волшебным образом, достанет из своего кармана здоровье страждущего и подарит ему, или продаст , на худой конец , но лучше подешевле. Либо он может смириться и опустить руки, считая свой недуг Божьей карой или фатальностью судьбы.

Адекватный же подход к лечению алкоголизма  дает возможность получить нужную помощь, правильно ею распорядиться и обрести то, к чему стремишься – здоровье.

Однако вернемся к алкоголизму. Многие ошибочно тешат себя надеждой, что через какое-то время воздержания, смогут выпивать чуть-чуть «по праздникам». Это опасное заблуждение. Давайте разберемся. Алкоголизм - это не дурная привычка - это наркомания, и подчиняется всем законам наркомании. Даже на первой стадии алкогольной зависимости в физическом теле человека и его психической сфере происходят необратимые, пожизненные, не имеющие обратного развития изменения. Наркоман не может колоться раз в год или по праздникам. После любого промежутка воздержания (1,3,5,20 лет), первая же доза возвращает все на «круги своя».

Так и страдающий алкоголизмом - спустя любое время после лечения, первая же рюмка водки или фужер пива, вызывает непреодолимое, неподконтрольное желание выпить еще, которое может проявиться, как сразу после употребления спиртного, так и спустя несколько дней. Имеющий алкогольную зависимость не может оставаться в каких-либо рамках потребления алкоголя. Непреодолимое стремление к спиртному всегда оказывается сильнее. Зависимый человек должен навсегда изменить своё мышление, либо самостоятельно, либо с помощью психотерапевта. Пока алкоголь в сознании человека является ценностью – эффект любого лечения будет кратковременным.

 

Изменение образа жизни при лечении алкогольной зависимости

Далее рассмотрим один из самых важных аспектов преодоления алкогольной зависимости.

«Если ваш образ жизни привел вас к болезни, то, что бы вы ни делали, как бы ни лечились, но если вы не измените свой образ жизни – болезнь никогда не уйдет, она останется с вами, возможно ненадолго отступив». Этот постулат относится к любому хроническому заболеванию, а уж к алкоголизму в особенности.

И менять образ жизни нужно не через год, месяц, или неделю, а сразу же с первого для лечения, или даже лучше с момента принятия решения лечится.

В чем же заключается изменение образа жизни?

Некоторые ошибочно считают, что это значит бросить работу, место жительства, уединиться в горах, и остаток жизни провести в молитвах и покаяни.

Не нужно бросаться в крайности. У пьющего человека, алкоголь в жизни занимает определенную нишу, выполняет определенные функции. От алкоголя пьющий человек получает то, что ему необходимо, например снятие психоэмоционального напряжения (одна из основных причин алкоголизма), переключение от одного вида деятельности к другому, уединение от мира и людей, в нем живущих, которых человек не желает принимать и т.д., и т. п.

Таким образом, изменение жизненного уклада заключается в получении того, что давало алкогольное опьянение не с помощью оного, а другим, более естественным, здоровым и гармоничным путем. Например, снять психоэмоциональное напряжение можно спортом, музыкой, любимым увлечением, общением с природой, сексом, баней, медитацией, релаксацией, самогипнозом, гипнозом, обращением к соответствующему специалисту наконец и т. д. Нужно понимать, что эти изменения в образе жизни должны носить длительный и регулярный характер, лучше пожизненный. И только в этом случае можно рассчитывать на успех лечения, т. е. на длительный или окончательный отказ от алкоголя.

Как правило, в вопросе об изменении жизненного уклада необходима помощь грамотного психотерапевта.

И, наконец, о выборе лечения. Сейчас существует достаточно много методов и способов лечения алкоголизма, как с помощью медикаментов, так и без оных, например, лечение алкоголизма гипнозом. Все они имеют право на существование, все, в том или ином проценте случаев могут быть результативны. Все зависит от поставленной цели и конкретного пациента.

 

Составляющие алкогольной зависимости

Но все же, существуют вещи , без которых трудно, а порой и невозможно обойтись в лечении алкогольной зависимости, поскольку у любой зависимости есть две составляющие – это физический и психический компоненты.

Физическая зависимость заключается в том, что психоактивное вещество включается в общий обмен веществ всего организма и многие биологически активные вещества (гормоны, ферменты, энзимы) начинают синтезироваться при прямом или косвенном участии наркотика. После прекращения приема психоактивного вещества у пациента начинается синдром отмены, так называемый абстинентный синдром – «ломка» у наркоманов или «похмелье» у алкоголиков. Длится абстинентный синдром сравнительно недолго от нескольких дней, до одной, двух недель и хорошо купируется медикаментозным лечением. Но это только верхушка айсберга, остается психическая зависимость, и это его подводная часть.

Именно психическая зависимость является доминирующей в основе любой наркомании и в особенности алкоголизма. Именно душа просит выпить, а не тело. Тело подключается только в периоды запоя.

 

Лечение алкоголизма гипнозом

Психическая зависимость является фундаментом, основой алкоголизма. А поскольку она нематериальна, никакие медикаментозные, физиотерапевтические и аппаратные методы не могут на неё повлиять т. е уменьшить или устранить полностью. Вот почему алкоголизм так живуч, устойчив и склонен к рецидивам. Единственное, что, на мой взгляд, способно повлиять на психическую зависимость – это психотерапия, часто достаточно длительная, и трансовые методики, в том числе и гипноз.  Лечение алкоголизма гипнозом, безусловно, не является панацеей, однако, продолжает оставаться, на сегодняшний день, одной из самых перспективных методик.

Без включения этих направлений в комплекс лечения алкогольной зависимости, добиться сколько-нибудь длительной ремиссии, практически невозможно.

Выбор, безусловно, всегда остается за самим человеком. Но если для него действительно важен результат лечения, а не его процесс, то учитывание и воплощение в жизнь всех вышеперечисленных факторов, несомненно, приведет его усилия к успеху.

Автор: психотерапевт, психолог Скорняков Олег Юрьевич