Фобический невроз

 

Чтобы прийти к цели-нужно прежде всего.... идти....

Фобический невроз чаще всего встречается у людей с выраженным тревожно-мнительным компонентом в структуре характера и склонностью к задержке аффекта(ретенции). Это означает, что различные ситуации, совпадающие во времени с ощущением страха, как правило, вызывают этот страх при повторном возникновении этих ситуаций.

 

 

Развитие фобии может протекать по двум вариантам:

  • Первичное обусловливание (например, появление страха садиться в самолёт, после перенесённой, однажды, неудачной посадки)
  • Вторичное обусловливание (например, появление страха удушья во время звонка телефона или сирены пожарной машины, если предыдущий, тяжелый приступ астмы, произошел в одно время с этими событиями.

 

Обычно, фобический невроз отличает наличие самостоятельных страхов, возникающих при определённих ситуациях. Фундамент фобического невроза составляет «прикрепление»тревоги к характерной ситуации или характерному объекту, после чего и возникает фобия. Итак, фобия-это страхи, сцепленные с характерным объектом, действием, воспоминанием или фантазированием о них.

Отличие именно фобий от других страхов(например при неврозе тревоги), заключается в том, что фобии всегда сцеплены с характерным объектом.

Фобий существует великое множество, но, обычно, чаще других, возникают фобии, связанные со здоровьем и фобии характеризующие положение  физического тела где-либо. К первой категории относятся: страх смерти(танатофобия), страх заболеть раком(онкофобия), СПИДом, или вообще, каким-либо опасным заболеванием (нозофобия). Вторая категория-это агарофобия(страх открытого пространства), клаустрофобия(страх замкнутого пространства), страх высоты или глубины и т.д.

Страхи образуются, обычно, не связанные с прошлым состоянием аффекта, и воспринимаются пациентами как чуждые их внутреннему ощущению и самосознанию.

Существует три вида выраженности фобий. Первый вид-фобия ощущается при непосредственном касании предмета. Второй вид-когда человек ожидает это объективное прикосновение, и третий вид-уже только при представлении о вероятности прикосновения с объектом фобии.

Пациенты осознают абсурдность своих фобий, но не могут с ними совладать.

Бывает, что наряду с первично возникшей фобией, возникают страхи второго порядка, сцепленные с изначальным объектом. К страху высоты может добавиться страх находиться на крыше, выходить на балкон, проезжать по мосту, жить на высоких этажах.

Очевидно, что несмотря на беспочвенность и абсурдность фобий, которые осознаются пациентами, эти фобии, как правило, влияют на их образ жизни и поведение.

Ещё сильнее меняет образ жизни наличие и совершенствование ритуалов-характерных моделей поведения, выполнение которых "должно отвести беду" или «привлечь удачу». Ритуалы могут быть сцеплены с первичной фобией; (например, обязательное принятие 7таблеток нитроглицерина в первой половине дня, при кардиофобии), или совершенно не зависимы от неё(пять раз плюнуть через левое плечо, перед сном). Со временем ритуалы, как правило, усложняются, ещё больше меняя жизнь пациента.

При фобическом неврозе характерны соматические проявления, которые, обычно появляются в одно время с фобией. Эти проявления отличаются большим разнообразием: нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, судорожные состояния, сердцебиение, ощущение нехватки воздуха, головокружение, слабость в ногах и т.д.

Как правило, особенность соматических проявлений бывает связана с характером фобии. Обычно, это прослеживается при кардиофобии, когда ощущению страха сопутствуют боли в сердце, тяжесть в груди, сердцебиение, ощущение<перебоев>в сердечной деятельности.

Следует различать истинную фобию и фобический синдром, дифференциальная диагностика которых может быть весьма затруднительна и сложна.

Фобический синдром может сопутствовать шизофрении, маниакально-депрессивному психозу,органическим поражениям головного мозга и другим психическим заболеваниям. Диагноз ставится путём выявления симптомов основного заболевания.

Автор: психотерапевт, психолог Скорняков Олег Юрьевич